В Башкирии стартует операция «Штраф»

13 февраля на всей территории Башкирии будет проводиться операция «Штраф», которая продлится до 21 февраля, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе МВД по РБ.

Причем проверка грозит не только автовладельцам, допустившим нарушения, но и всем гражданам, на которых за ту или иную провинность была наложена обязанность уплатить административный штраф.

Всем, кто не успел сделать это в 30-дневный срок после вступления в силу вынесенного постановления, нужно приготовиться к весьма неприятным последствиям. Согласно КоАП РФ, неуплата штрафа сама по себе является административным правонарушением, которое может наказываться еще одним штрафом, в два раза превышающим «забытый» долг, и не может быть меньше 1000 рублей. Мировой суд может также заменить денежный штраф административным арестом на 15 суток. Но самый первый неуплаченный штраф при этом все равно придется заплатить.

– Получается, что за несвоевременную уплату даже сторублевого штрафа, например, за появление в общественном месте пьяном виде, можно получить второй штраф в тысячу рублей или провести 15 суток под арестом, – пояснил ГОРОБЗОР.РУ заместитель начальника отдела Управления организации охраны общественного порядка МВД по РБ Владимир Смыслин. – К проведению операции «Штраф» будут привлечены все службы полиции по охране общественного порядка. И практика показывает, что такие специальные мероприятия хорошо дисциплинируют нарушителей.