ЛДПР снова взялась за автоподставщиков

Депутаты фракции ЛДПР предложили внести в Уголовный кодекс статью, по которой автоподставщиков можно будет сажать в тюрьму. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Проблема автоподстав в России год от года только растет – с 2010 года таких случаев стало больше минимум на 10%. Пока автоподставщиков судят по «непрофильной» статье 159 УК РФ («мошенничество»). Но парламентарии предлагают сажать преступников на срок до 4 лет со штрафом в размере до 300 тысяч рублей, а в случаях совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего – до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.
«Умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства денег, или автоподстава, – преступление, которое давно стало бичом водителей и страховых компаний. Это реальная имитация ДТП посредством использования специальных приемов и ситуаций, вынуждающих водителя выплачивать «компенсацию» за причиненный ущерб или нарушение нормы закона», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Напомним, это уже не первое предложение ЛДПР вынести автоподставы в отдельную статью УК.