Сегодня – День инженерных войск России

Сегодня, 21 января, в России и Белоруссии отмечается День инженерных войск. Инженерные войска — подразделения, части и соединения специальных войск в Вооруженных Силах государства, предназначенные для инженерного оборудования, инженерной разведки и сопровождения войск в наступлении. В состав инженерных войск входят саперные, понтонные, инженерно-строительные и другие подразделения.

Инженерные войска появились не сразу с возникновением вооруженных сил, а в процессе их развития, в связи с необходимостью проведения военно-инженерных мероприятий.

В России инженерные войска появились как саперные отряды в 1701 году – с Указом Петра I о создании в Москве Школы пушкарского приказа.

Для повышения привлекательности этих школ и для усиления значимости инженерных войск Петр I в своей Табели о рангах 1722 года офицеров инженерных войск числит на ранг выше офицеров пехоты и кавалерии.

Центральным органом инженерных войск являлась Канцелярия главной артиллерии и фортификации. В 1753 году начальником инженерной школы был назначен инженер-генерал Абрам Ганнибал, знаменитый «Арап Петра Великого», прадед Александра Пушкина.

Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854 – 1855 годы), во время Русско-японской войны (1904—1905 годы) и Первой мировой войны (1914—1918 годы).

Во время Великой Отечественной войны инженерные войска устраивали заграждения и разрушения на путях наступления ударных группировок противника, оборудовали оборонительные рубежи, вели инженерную разведку, проделывали проходы в заграждениях противника, обеспечивали форсирование водных рубежей, подготовку путей для выдвижения и маневра войск, закрепление захваченных рубежей.

За мужество и героизм, проявленные в годы войны, 655 воинов инженерных войск удостоены звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы; шесть инженерных бригад, 190 инженерных саперных и понтонных батальонов и пять отдельных рот удостоены звания гвардейских.

Значительный вклад внесли инженерные войска и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Инженерные войска Центрального военного округа участвуют во всех проводимых учениях, решают самые ответственные и тяжелые задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, очистке территории от взрывоопасных предметов, защите мостов и гидротехнических сооружений от ледохода во время весеннего паводка. Так в прошлом году благодаря специалистам инженерных войск ЦВО были ликвидированы последствия трагедии в Урмане.

Отмечают День инженерных войск и в 186-й Александрийской, ордена Суворова II степени инженерно-саперной бригаде, дислоцированной под Уфой (Алкино), — одной из лучших в ЦВО.