Ирек Ялалов стал мэром Уфы

Ирек Ялалов избран главой города Уфы. Соответствующее решение было принято 18 января на очередном 47-м заседании городского Совета. За Ирека Ялалова проголосовали все 28 из 29 присутствующих депутатов. Один депутат не голосовал.

Помимо Ирека Ялалова на заседании Совета было рассмотрено еще две кандидатуры из числа тех, кто прошел конкурсный отбор – Эдварда Мурзина и Салавата Хусаинова. Против Хусаинова проголосовали 20 депутатов, шесть воздержались и трое не голосовали. Против Мурзина было 27 голосов и двое депутатов не голосовали.

Сразу же после голосования состоялась церемония подписания контракта с новым главой города. Контракт подписали Ирек Ялалов и председатель городского Совета Уфы Ирек Нигматуллин.

Напомним, что изначально на пост главы города претендовали девять человек. Однако один кандидат снял свою кандидатуру. Два кандидата не стали сдавать экзамен экспертной комиссии, а еще трое не смогли сдать экзамен. В итоге комиссиией по проведению конкурса на замещение должности главы администрации были утверждены только три кандидатуры.