Если разбился градусник

О том, что такое ртуть и чем она опасна, думаю, сегодня знают даже школьники младших классов. Наверняка все видели серебристую тонкую полоску за стеклом термометра или разлившиеся по полу шарики ртути. Но немногие знают о том, как правильно собрать разлившуюся из разбитого градусника ртуть. Даже на многих форумах приходилось читать советы «бывалых» и удивляться: «Когда я был маленьким, у нас в ванной комнате разбился градусник. Целый месяц я спичкой гонял эти ртутные шарики по полу (между плитками). И ничего страшного не случилось. Потом они сами куда-то пропали. Так что вряд ли нужно вызывать бригаду МЧС, можно всё веником убрать и проветрить помещение» .

О том, как правильно собрать ртуть и обезопасить себя от его последствий, рассказывает заместитель начальника ЗПСО (г. Сибай), спасатель 2 класса Ильдар Хамитов.

– Основная ошибка тех, кто столкнулся с таким случаем – вытирать место розлива ртути тряпкой (этим вы лишь увеличите поверхность испарения), а потом – что еще хуже – собрать его в полиэтиленовый мешок и выбросить в урну.

Что же нужно сделать, если с вами тоже случилась такая неожиданность. Необходимо сразу же собрать разлившуюся ртуть кисточкой и резиновой грушей. Крупные шарики ртути соберите кисточкой, мелкие – грушей, а оставшиеся капельки – лейкопластырем. Всю собранную ртуть положите в банку с холодной водой (вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась), накройте крышкой и поставьте в прохладное место. Место разлива ртути протрите мокрой газетой, затем обработайте раствором марганцовки, не забудьте также проветрить помещение. После этого рекомендуем обратиться за советом в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру «112» с мобильного или «01» с городского.

Если такой случай застал вас в Уфе, обратитесь в ГУП Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности РБ по телефону 228-76-76.