Знаменитый “пьяный турист” не убивал акулу

Плавать у берегов Шарм-эль-Шейха по-прежнему небезопасно: акула-убийца все еще на свободе, а пьяный турист не убивал никакую акулу. Оказывается, эта история – “утка”, запущенная сербским юмористическим сайтом еще 10 декабря.

Через неделю история привлекла внимание мировых СМИ, благодаря чему разлетелась по всем странам уже как подлинная. Людям очень хотелось верить в то, что можно, будучи пьяным, спрыгнуть с вышки на акулу, убить ее и отделаться лишь ушибом ягодицы вкупе с алкогольным отравлением.

Как выяснилось, все события “произошли” лишь в воображении авторов сербского юмористического сайта njuz.net (по-сербски – “новости”). А первой из солидных изданий новость опубликовала газета New York Post. При этом, как пишет “Комсомольская Правда”, история день ото дня обрастала все новыми удивительными подробностями.

В свою очередь, предприимчивые сербы, обрадовавшись такому вниманию к своей стране, продолжили живописать дальнейшие похождения вымышленного соотечественника. Сообщалось, что знаменитый режиссер Стивен Спилберг, автор триллера про акул “Челюсти”, решил снять о героическом сербе сериал, а главную роль сыграл бы Том Хэнкс.