Какие дни будут выходными в феврале и марте

Следующие “внеплановые” выходные ждут россиян в феврале.

Однако, по данным Роструда, дополнительным нерабочим днем будет только 23 февраля – День защитника отечества – и переноса выходных не планируется.

Перенос выходных дней в связи с празднованием 23 февраля Дня защитника Отечества, который в 2012 году приходится на четверг, не запланирован. Поэтому следующий день после праздника, 24 февраля, будет рабочим.

“Решение, которое было принято правительством в 2011 году, не предполагает никаких переносов в феврале. Пятница, 24 февраля, будет рабочим днем”, – заявил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Он отметил, что российское трудовое законодательство допускает возможность изменений по переносам выходных дней после принятия решения по конкретному празднику. Однако в данном случае все сроки для подобных изменений уже прошли, сообщает “Интерфакс”.

“Трудовой кодекс допускает изменения по 2012 году, но они должны быть определены не позднее, чем за два месяца до праздника”, – заявил Шкловец. В 2011 году 23 февраля стал выходным посреди недели. В 2010 году россияне отдыхали целых четыре дня подряд – с 20 по 23 февраля, так как праздник пришелся на вторник.

Как сообщили в Роструде, 8 марта в этом году также приходится на четверг. Но в данном случае будет перенесен выходной с воскресенья на пятницу. Это означает, что рабочая предпраздничная неделя в марте будет трехдневной, после чего последуют три выходных дня – с 8 по 10 марта включительно. Но уже 11-го числа для граждан России начнется шестидневная рабочая неделя, поскольку выходной с воскресенья, 11 марта, будет перенесен на пятницу, 9 марта.