Как сделать новогодний подарок своими руками? Советы детям

Перед праздниками детям приходится сложнее всего. У взрослых все прозрачно – сколько денег в кошельке оказалось, такими и будут подарки. У детей своих денег нет, поэтому о покупных подарках приходится забыть. Нужно обходиться собственными руками и фантазией.

Не так это и просто, ведь «ингредиенты» для подарка должны быть под рукой или, по крайней мере, легкодоступными. Но если напрячь воображение, то отличный подарок можно изготовить, имея в своем распоряжении кусок картона, краску, пенопласт, вату, клей, несколько веточек, срезанных с ближайшего дерева или куста, и мел или соль.

Первое, что требуется сделать, – подготовить основу. То есть берем кусок картона и аккуратно окрашиваем его белой краской. Можно использовать гуашь, акварель, ну а если осталась акриловая краска от ремонта – совсем отлично. Вместо картона лучше использовать фанеру, но она не у каждого под рукой.

Дальше наступает черед пенопласта. Из него будут изготовлены подставочки под будущую икебану. Эти подставочки вырезаются ножницами нужного размера и формы, а затем приклеиваются к картонной или фанерной основе. Для приклеивания ни в коем случае нельзя использовать клей «Момент» – он растворяет пенопласт. Оптимальный вариант – клей ПВА. Белый, под цвет основы, держит абсолютно надежно.

Теперь – веточки. Они обрезаются до нужных размеров, каждая обмазывается клеем и обваливается в соли или меле. Мы использовали диоксид титана. Но это что у кого под рукой оказалось. После того как веточки обсохнут, они устанавливаются в пенопластовые подставочки. И вот – мы уже имеем зимний лес.

Сугробы изготавливаются из ваты, приклеенной к картонной или фанерной основе, а затем обмазанной клеем и посыпанной солью или мелом. Затем вся основа промазывается клеем и посыпается солью или мелом. Упрощает процесс наличие лака для волос сильной фиксации: после того как вата приклеена к основе и ей придана нужная форма, все просто заливается лаком для волос. В результате вата не растрепывается, а по уплотненной лакированной поверхности гораздо легче промазать клеем.

Если удалось выпросить у мамы прозрачный лак с блестками – очень хорошо. Мазок там, мазок тут – и вот вся зимняя картинка заиграла праздничным блеском. Если лака нет – тоже ничего страшного. Пейзаж отлично украшается ягодами рябины.

Ну и завершающий новогодний штрих – елка. Изготавливается из пластики вместе с разноцветными игрушками, «запекается» в духовке, а затем приклеивается в самый центр зимнего пейзажа. Можно использовать готовую маленькую елочку (продаются в сувенирных отделах магазина), отлакированные еловые веточки, из которых собирается новогодняя елка, а игрушки в этом случае изготавливаются из разноцветной бумаги. Елку можно также сделать из фольги, оставшейся после поедания шоколада, или зеленой бумаги.

Из бумаги или фольги елку можно сделать следующим образом. Полоска бумаги или фольги склеивается в высокий цилиндр, затем верхняя часть цилиндра примерно до середины надрезается на узенькие полосочки, которые выгибаются наружу. Несколько таких цилиндров, вставленных один в другой, составят неплохую елочку.

Самое простое украшение пейзажа – снеговик. Изготавливается из пластики, запекается в духовке. Метла изготавливается из остатков веточек и вручается снеговику после запекания. А если снеговика еще и покрыть лаком с блестками, то он становится супер-нарядным.

Также можно поставить Деда Мороза и Снегурочку (изготавливаются из пластики), затем ягодами рябины выкладывается дата – «2012!» – и подарок готов.