Подписан приказ о квалификационных требованиях к экспертам техосмотра

Приказ Минэкономразвития о требованиях к аккредитации операторов техосмотра был подписан раньше, однако воспользоваться его рекомендациями было невозможно, потому что наличие хотя бы одного технического эксперта – одно из главных условий аккредитации.

Однако новые операторы вряд ли появятся, по закону начать аккредитоваться можно только с 1 января 2012 года. С начала года оказывать услуги по проведению ТО смогут только те компании, которые работали по договору с МВД.
Приказ будет опубликован на днях. Также будут опубликованы и два постановления правительства: об обеспеченности пунктами техосмотра регионов и о единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.
Создание системы и ее сопровождение поручено МВД. В постановлении оговаривается, какая информация должна быть в этой базе. Наконец-то прописаны и требования к защите данных: поставляться они в общую базу должны только подписанные усиленной электронной подписью. Также МВД должно ежедневно копировать данные базы и хранить их в течение пяти лет, пишет «Российская газета».
Государственные пункты техосмотра начнут работу в новом году с 3 января, коммерческие, скорее всего, с 11 января.