Сегодня — День спасателя

В эти минуты в уфимском Дворце культуры химиков проходит торжественное мероприятие в честь Дня спасателя. На него приглашены сотрудники районных и городских подразделений башкирского управления МЧС. С профессиональным праздником своих коллег тепло поздравил начальник ГУ МЧС России по РБ Валерий Хисамутдинов:

— Спасатель и пожарный — не просто профессии. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который у нас считают просто работой. Ее результат — сотни спасенных жизней.

Полковник внутренней службы заявил, что гордится службой, своими сотрудниками и проделанной ими работой. Уходящий 2011 год был непростым для спасателей. Им пришлось столкнуться с пожаром, уничтожившим ТЦ «Европа», эвакуировать жителей Урмана из зоны бедствия, справляться с ЧС на промышленных предприятиях. В этом году произошли железнодорожные и воздушные аварии, не считая спасения пострадавших в ДТП. Сотрудники МЧС потушили более четырех тысяч пожаров, находили заблудившихся людей, следили за безопасностью на водных объектах. В местах, оснащенных спасательными постами, не произошло ни одного ЧП.

Спасатели постоянно поддерживают свой профессиональный уровень на внутриведомственных, республиканских, всероссийских профконкурсах и соревнованиях. В башкирском МЧС служат спортсмены-профессионалы, мастера по пожарно-прикладному спорту и многоборью спасателей.

— Мы будем двигаться вперед, наращивая мощь и совершенствуя оперативную систему реагирования. Мы сохраним наш корпоративный дух, ощущение братства, которое позволяет каждому из нас с гордостью сказать: «Служу Российской Федерации и МЧС России», — сказал Валерий Хисамутдинов, пожелав своим соратникам здоровья и счастья.