Сегодня самый короткий день в году

22 декабря нас ожидает самый короткий день и самая длинная ночь в году, которая будет длиться 16 часов и 52 минуты. По поверью древних, именно в эту ночь рождается бог Солнца и света. Долгота дня 22 декабря составит 7 часов 8 минут. Это значит, что сегодня в 10:09 по уфимскому времени Солнце, находясь на эклиптике, отдалилось от небесного экватора на расстояние в 23°27′ и оказалось под ним на небесной сфере в самой низкой точке.

После дней солнцестояния Солнце в полдень будет понемногу все выше подниматься над горизонтом, ночь будет постепенно сокращаться, а день увеличиваться. Уже через два дня ночь сократится на одну минуту, а новогодняя ночь будет короче уже на 6 минут, соответственно настолько удлинится день. Пройдет месяц, и 22 января Солнце в полдень поднимется над горизонтом на высоту в 15, 5°, а продолжительность дня увеличится на час.

Как сообщили агентству «Башинформ» в Уфимском планетарии, в астрономии 22 декабря называется днем зимнего солнцестояния и принимается за начало зимы. В северном полушарии 22 декабря в полдень Солнце занимает самое низкое положение над горизонтом. В Уфе оно поднялось на высоту, равную всего лишь 11,8° (в день летнего солнцестояния его высота над горизонтом составляет 58,5°).

В южном полушарии на 22 декабря приходится летнее солнцестояние.