РСА предрекает рост тарифов на ОСАГО до 58%

Автовладельцев ожидает рост тарифов на ОСАГО, страховщики автогражданки не так уж много зарабатывают, а среди членов РСА есть 32 страховщика, чьи уставные капиталы не соответствуют требованиям законодательства. Об этом рассказал президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

По словам главы Союза, среднее увеличение базового страхового тарифа для всех типов транспортных средств может составить 58%. Увеличение тарифа связано с тем, что Минфин рассматривает повышение лимита выплат по ОСАГО. Как правило, если выплаты увеличиваются, значит должны увеличиться и тарифы. Увеличится, прежде всего, базовый тариф (1980 рублей), который не менялся с 2003 года, в то время как инфляция за этот период составила более 200%. В связи с этим ряд регионов Российской Федерации оказались убыточными по ОСАГО, а некоторые превышают критический порог убыточности в 77%.
Также Павел Бунин отметил, что следующий год обещает серьезные перемены в российском страховании. Многим страховщикам предстоит выдержать проверку на прочность: с 1 января 2012 года минимальный размер уставного капитала страховых компаний, занимающихся ОСАГО, должен составлять 120 млн рублей, а для страховых компаний, имеющих лицензию на перестрахование, – 480 млн рублей. На сегодняшний день среди членов РСА есть 32 страховщика, чьи уставные капиталы не соответствуют требованиям законодательства, сообщает insur-info.ru.