Повысить зарплату сотрудникам планирует более четверти работодателей

Более четверти российских работодателей (28%) планируют провести индексацию заработных плат работников в ближайшее время. Таковы данные опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового порталаSuperjob.ru среди менеджеров по персоналу.

Нормы трудового законодательства относительно индексации заработной платы сформулированы так, что юристы нередко задаются вопросом: периодически повышать зарплату с учётом инфляции – это право или обязанность работодателя? А пока эксперты дискутируют, российские компании выходят из положения по-разному.

«С 1 декабря повышение!»; «Индексация проводится ежегодно в марте»; «Только некоторым категориям работников», – комментируют грядущее повышение доходов сотрудников менеджеры по персоналу. По сравнению с предыдущим исследованием, которое состоялось полгода назад, количество организаций, намеренных провести индексацию в ближайшее время, несколько выросло – с 22% до 28%.

В свою очередь 41% компаний в ближайшее время не планирует индексировать зарплаты сотрудников. Объясняя позицию руководства, менеджеры по кадрам ссылаются на непростую финансовую ситуацию и необходимость учитывать достижения каждого работника. «Экономическая нестабильность»; «У нас индексация зависит от сделанной работы»; «Повышение заработной платы производится за увеличение объёма работ, за результаты, за достигнутые цели», – объясняют они. Впрочем, некоторые настроены более пессимистично: «Никогда этого не будет. Поднять зарплату можно только поменяв место работы».

Надо отметить, что в июне нынешнего года компаний, не собиравшихся проводить индексацию, было заметно больше – 53%. По всей вероятности, играет свою роль приближение нового года: многие компании традиционно повышают зарплаты сотрудникам в этот период.

Затруднился предугадать намерения руководства относительно индексации зарплат 31% опрошенных: «Это просто смешно. Любая индексация не покрывает уровня инфляции».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 114
Время проведения: 1-5 декабря 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов