2 декабря – неофициальный День банкира

Банковские работники отмечают сегодня профессиональный праздник. Дата неофициальная — кроме 2 декабря в России есть еще как минимум два дня, которые банкиры могут считать «своими»: установленный в этом году на государственном уровне День финансиста — 8 сентября, а также 12 ноября – День работников Сбербанка России, который отмечается в стране с 1998 года.

Дата 2 декабря была принята в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков (Москва). День выбран в связи с тем, что именно 2 декабря в 1990 году вступили в силу первый в новейшей истории российский Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы, а также Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

Банки, как кредитные учреждения, существуют в России с 1724 года. Первый государственный банк появился в 1753 году: он назывался Дворянский заемный банк и был учрежден Указом императрицы Елизаветы.

На сегодняшний день в России насчитывается более 900 банков. На территории Башкортостана действуют 82 кредитных организации.