Жителям Башкирии навязывают страховые услуги

Роспотребнадзор Башкирии опубликовал на своем сайте документ, озаглавленный «Роспотребнадзор предостерегает владельцев автотранспортных средств при оформлении договора ОСАГО в ООО «Росгосстрах».

Надзорное ведомство сообщает, что в Башкирии участились случаи обращения возмущенных граждан, которым при оформлении обязательного страхования гражданской ответственности ОСАГО компания-страховщик в принудительном порядке навязывает заключение второго договора – ДСАГО.

Согласно нормам Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров, поясняют в ведомстве. А убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме.

Иными словами, добровольное страхование ДСАГО потому и называется добровольным, что не может быть поставлено в зависимость от заключения договора по обязательному страхованию. Этот договор владелец автотранспортного средства может заключить на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию. Но только по своей доброй воле. И навязывание страховщиком такого соглашения каждому застрахованному лицу является нарушением закона, пояснили ГОРОБЗОР.РУ в Роспотребнадзоре РБ.