Международный день отказа от курения отметят в Башкортостане

Всемирный день отказа от курения отметят сегодня, 17 ноября, в большинстве стран, в том числе в России.

Напомним, ежегодно каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Цель этой даты — способствовать снижению распространенности табачной зависимости и вовлекать в борьбу против курения население и врачей, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Акции, приуроченные к этой дате, пройдут и в Башкортостане. В Уфе Министерство молодежной политики и спорта РБ совместно с «Молодой Гвардией Единой России» в нескольких местах города (площадь перед зданием молодежно-спортивного министерства, Телецентр, ТДК «Гостиный двор») организуют работу волонтерских групп, которые расскажут о вреде курения, раздадут листовки на эту тему прохожим. В «волонтеры» войдут и участницы недавно прошедшего конкурса «Мисс Молодая Гвардия-2011».

А в субботу, 19 ноября, Волонтерский Центр БГМУ совместно с городскими Центрами здоровья проводит акцию «Медицинская диагностика», посвященную Международному дню отказа от курения.

В этот день любой желающий сможет без предварительной записи пройти бесплатное медицинское обследование на базах центров здоровья при поликлиниках по адресам:

  • поликлиника №38, ул. Российская, 94 (остановка «Горсовет»);
  • поликлиника №2, ул. Российская, 68 (остановка «Театр кукол»);
  • поликлиника №46, ул. Софьи Перовской, 38 (остановка «Улица Софьи Перовской»);
  • РЦЗ, ул. Блюхера,1 (остановка «Горсовет»);
  • КСП БГМУ, ул. Чернышевского, 104 (остановка «Гостиница Башкортостан»).

Прием будут вести невролог, маммолог, уролог и терапевт – специалисты кафедр БГМУ. Также желающие могут бесплатно сдать анализы крови, снять ЭКГ, ЭЭГ, проверить росто-весовые показатели, показатели водно-солевого и жирового обмена на современном оборудовании. Специалисты дадут населению советы по профилактике заболеваний.

Акция продлится с 9 до 15 часов. При себе нужно иметь паспорт и медицинское свидетельство. Такие медицинские осмотры для населения ВЦ планирует проводить раз в квартал.

Подобная акция проводится Волонтерским центром при БГМУ не впервые. Так, например, бесплатное медицинское обследование для населения центр проводил 14 мая, в день празднования «1000 дней до Олимпийских игр в Сочи 2014». Тогда свое состояние здоровья смогли проверить более 300 жителей столицы.