Сегодня – Всемирный день качества

В 1989 году для привлечения внимания общественности к проблемам в области обеспечения качества было принято решение каждый второй четверг ноября отмечать Всемирный день качества. А с 1995 года по инициативе ООН стала проводиться Европейская неделя качества. На сегодняшний день эта акция приобрела мировой масштаб.
Целью мероприятий, проводимых в рамках этой недели и Всемирного дня качества, является повышение значения высокого качества продукции и услуг, привлечение внимания к проблемам качества. Речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о том, насколько они соответствуют требованиям и ожиданиям потребителей.
Всемирный день качества превратился в профессиональный праздник всех специалистов, отвечающих за обеспечение должного уровня качества продуктов и услуг. В этот день руководители высшего звена вручают организациям, которые наиболее отличились в области качества, национальные премии и сертификаты.
8 ноября в Москве, в Доме Правительства, состоялось вручение Премий Правительства РФ в области качества лауреатам конкурса 2010 года. Как сообщили в пресс-службе ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан», в течение последних четырех лет в число победителей этого престижного конкурса входят предприятия Башкортостана.
В Уфе сегодня по традиции получат награды победители Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». В этой программе активно участвуют предприятия самых разных отраслей экономики, и все больше среди них представителей сферы услуг. Участие в конкурсе – это тоже работа по повышению качества: многие предприятия, чтобы победить, начинают более активно заниматься вопросами менеджмента качества, экологического менеджмента, добровольной сертификации.
Дипломы и призы будут вручены также журналистам республики, грамотно и последовательно освещающим тему качества в средствах массовой информации. Церемония награждения пройдет в рамках республиканской конференции, посвященной Всемирному дню качества, которую при поддержке Правительства РБ проводит Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан»).