Google отключит подсказку для «пиратских» запросов

По просьбе RIAA компания Google согласилась внедрить некоторые меры по защите копирайта.

1. Все запросы на блокирование информации по акту DMCA будут рассматриваться в течение 24 часов. Одновременно будет улучшен механизм апелляций для тех, чей контент необоснованно удалили.

2. Будет блокировано автозаполнение поисковых запросов по терминам, тесно связанным с пиратством. При этом Google признаёт, что непросто определить, какие именно термины используются для поиска пиратского контента.

Например, сейчас по запросу «Начало» автозаполнение первым делом предлагает «Начало смотреть онлайн». По запросу “Iron Man” на четвёртом месте — “Iron Man 2 torrent”. То есть Google как бы подсказывает поискать пиратский контент, что раздражает правообладателей.

3. Улучшен антипиратский надзор в системе AdSense. Согласно правилам, контекстную рекламу всегда было запрещено размещать на сайтах с незаконным контентом. Однако эти правила повсеместно нарушались в силу объективных причин (трудно оценить законность или незаконность контента для миллионов сайтов). Теперь же будет создан специальный механизм, чтобы правообладатели получили возможность быстро идентифицировать такие сайты — и они будут исключены из программы AdSense.

4. Продолжатся эксперименты в области предварительного просмотра авторизованного контента.

Все эти фичи будут реализованы в течение ближайших месяцев.