В уфимской школе №159 появится памятная аллея

В Уфе 21 октября пройдет заключительный этап городской экоакции по посадке деревьев «Росток в будущее». В общей сложности 40 саженцев елей будут посажены завтра на территории уфимской средней школы №159, расположенной на улице Гагарина, 59. Со временем посадка из молодых елочек, при регулярном уходе, должна превратиться в большую и красивую аллею. Саженцы и чернозем для экологической акции «Росток в будущее» были бесплатно предоставлены Уфимским горзеленхозом.

— В торжественной церемонии рождения новой аллеи примут участие представители Уфимского городского совета старшеклассников, школьники, педагоги, ветераны, ученые-биологи, а также представители администрации Уфы. Начало мероприятия – в 15 часов, — сообщила агентству «Башинформ» главный специалист Управления образования башкирской столицы Сажида Мустафина.

«Росток в будущее» проходит в рамках крупномасштабной ежегодной акции «Природа и человек», организатором которой выступает городская администрация. Обе акции направлены на экологическое воспитание молодежи, формирование бережного отношения к окружающей среде.

Сюда относится уборка и благоустройство водохранных зон – рек, озер и родников; санитарная очистка парков, скверов и пришкольных участков. Кроме того, дети озеленяют территории школ, эколого-биологических центров, закладывают скверы и аллеи, а также разбивают клумбы.

Традиционно акция «Росток в будущее» проводится с мая по октябрь. По словам Сажиды Мустафиной, за весну и осень этого года в Уфе было посажено школьниками более трех тысяч различных деревьев и кустарников.