В Башкирии аферисты придумали новый способ мошенничества

Старый-новый способ обманывать граждан придумали мошенники в городе Нефтекамск. Старый – по способу «надуть» жертву, новый – по форме.

13 октября к киоску по улице Победы подошла женщина с упаковками в руках и спросила у продавца, где находится обменный пункт. В это время к торговой точке подошел мужчина, якобы за сигаретами, но увидев в руках женщины «ценный» груз, забыл о покупках и начал настойчиво просить ее продать ему содержимое коробок – ценные батарейки. Заручившись ее согласием, он убежал за деньгами.

– Тем временем, женщина оставляет продавцу коробку с батарейками и просит взять с «клиента» 500 рублей, за которыми она подойдет позже, – рассказала ГОРОБЗОР.РУ подробности аферы Сюмбэль Валеева, сотрудник межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский». – Продавец, невольно ставшая свидетелем спектакля, как потом выяснилось, разыгрывавшегося специально для нее, просьбу женщины исполнила.

Криминальная актриса вернулась через некоторое время за своими 500 рублями. И тут у нее зазвонил мобильник, поговорив, она передала трубку продавцу – мол, это вас. На этот раз к девушке обратился с просьбой напарник мошенницы. Он слезно просил приобрести у женщины для него еще несколько упаковок этих чудо-батареек, пока та не ушла, а он якобы уже выбегает из дома с деньгами.

Девушка купилась на просьбы мошенника и отдала владелице батареек всю наличность из кассы – 2000 рублей, а также сигареты на сумму 1920 рублей. Надо ли уточнять, что ни женщины, ни мужчины она больше не увидела?

Доверчивая продавец обратилась за помощью в полицию, и стражи порядка сейчас занимаются розыском мошенников.