В Башкирии построят платную дорогу «Бавлы-Кумертау»

Сайт ProUfu.Ru уже рассказывал, что на территории Башкирии построят платную дорогу «Бавлы – Кумертау», которая входит в международный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай». Как стало известно ProUfu.Ru, строительством новой дороги будет заниматься госкомпания «Автодор». На днях «Автодор» и Правительство РБ подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.

В нашей республике магистраль протяженностью 265 км пройдет от населенного пункта Бавлы Татарстана до границы с Оренбургской областью: по территории Альшеевского, Белебеевского, Бижбулякского, Ермекеевского, Миякинского, Мелеузовского, Стерлибашевского, Федоровского и Куюргазинского районов Башкирии.

– В частности, новая дорога позволит активизировать межрегиональные автомобильные перевозки пассажиров и грузов между Башкортостаном, Татарстаном, Самарской и Оренбургской областями, – рассказала сайту ProUfu.Ru сотрудник пресс-службы ГК «Автодор» Екатерина Варенова.

По информации Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству, в 2010 году выделено 27 миллионов рублей на строительство 40 км этой автодороги.

Напомним, что платная четырехполосная трасса будет высокоскоростной: водители смогут развивать скорость до 150 км/ч.