Госавтоинспекторы Уфы начали борьбу с неправильными парковками на улицах

Грамотная парковка на проезжей части Уфы поможет разгрузить автомобильное движение не только в центре, но и по всему городу, считают в Госавтоинспекции столицы.

На днях столичные госавтоинспекторы решили навести в городе транспортный порядок: стали больше внимания уделять неправильно припарковавшимся на обочине проезжей части автомобилям. Особое упор блюстители правопорядка делают на парковки на улицах в центре столицы: Ленина, Коммунистической и других.

– Нарушения парковки водителями транспортных средств на улицах Уфы стали одной из причин затрудненного движения автомобилей по дорогам столицы, – рассказал сайту ProUfu.Ru руководитель отделения пропаганды ОГИБДД УВД по городу Уфа Александр Пьячев.

По правилам нельзя парковать автомобиль на пешеходном переходе или на месте остановки общественного транспорта. А на улицах с односторонним движением можно парковаться, как слева, так и справа, но при одном условии: автомобили должны быть расположены вдоль проезжей части, а не «под углом».

– Парковка «под углом» возможна только, если в данном месте есть специальная разметка, позволяющая ставить машину именно так, – отметил Александр Пьячев.

Согласно статье 12.19 КоАП РФ, за нарушение правил парковки или стоянки транспортных средств водителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.