Сегодня в Уфе пройдет экошоу за отмену пластиковых пакетов

Сегодня, 7 октября, жителей Уфы ждет необычное зрелище: в 18.00 на площади перед Гостиным двором начнется театрализованная экологическая акция «Планета без пакета».

Участники акции – представители регионального общественного движения «ЭКА» хотят убедить горожан отказаться от пластиковых пакетов в пользу более экологичных аналогов. В рамках акции они покажут театрализованное шоу «Битва сумок-героев и пакетов-убийц», распишут символ альтернативы пластиковым пакетам – гигантскую холщовую сумку. А с помощью дефиле попытаются доказать, что текстильная сумка это не только экологично, но и модно. Те зрители, что придут на акцию с холщовыми сумками смогут принять участие в розыгрыше призов.

Здесь же пройдет экологический соцопрос жителей Уфы. Горожан попросят высказаться «За» или «Против» пластиковых пакетов.

Напомним, проект под названием «Распаковка» предложили активисты движения «Эка» из Ростовской области. Экологи настаивают, что пластик может погубить планету – разлагается он несколько столетий и следует от него по возможности отказаться.

Идею «Эка» одобрил председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков и предложил вынести на рассмотрение в Государственную думу законопроекта, направленного на полную или частичную отмену пластиковых пакетов.