В налоговых инспекциях суббота — рабочий день

Ближайшая суббота – 8 октября — станет рабочей для сотрудников налоговых инспекций Башкортостана. Следующим «рабочим выходным» станет четвертая суббота октября. В таком «удлиненном» режиме налоговики трудятся теперь на постоянной основе.
Как сообщал ранее «Башинформ», новый график работы был введен по всей стране в июле-августе.
— Такие меры предприняты прежде всего для удобства значительной части работающего населения, у которого рабочее время совпадает с рабочим графиком налогового органа, — пояснили в пресс-службе республиканского Управления Федеральной налоговой службы.
Кроме того, что двери инспекций открыты для посетителей две субботы месяца – первую и третью, вторую и четвертую и т.д., на усмотрение каждой конкретной инспекции, два раза в неделю, опять же на выбор инспекции продолжительность рабочего дня увеличена на два часа. В Башкортостане, к примеру, инспекции работают до 20 часов по вторникам и четвергам.
Как отметили в УФНС республики, практика показывает, что после 18 часов по будням и в выходные дни, когда прием ведется с 10 до 15 часов, в налоговую приходят, как правило, физлица. Причем дополнительным временем активнее пользуются горожане. Сельчане же предпочитают решать свои налоговые дела в привычном режиме.