В Башкирии начали принимать заявления на получение разрешений на работу в такси

В Башкортостане начался прием заявок на получение разрешений на работу в такси. Желающим заниматься пассажирскими перевозками на легковых машинах в легальном поле следует обращаться в Государственный комитет республики по транспорту и дорожному хозяйству. Как сообщил «Башинформу» заместитель председателя ведомства Андрей Быковский, в первый день приема заявок поступило порядка 12 обращений.

— Заявления принимаются в электронном виде в специальном разделе на сайте Госкомитета, — отметил собеседник агентства. – Сами разрешения, каждому из которых присваивается уникальный номер, тоже будут электронными. Они будут отправляться на указанный заявителем адрес в интернете.

Пакет документов, необходимых для получения лицензии, включает шесть-семь позиций. Максимальный срок рассмотрения заявок определен в 30 дней, однако на деле все будет происходить намного быстрее, полагает Андрей Быковский. Стоимость разрешения, как и планировалось, составляет 800 рублей.

Как сообщал ранее «Башинформ», федеральный закон о такси вступил в силу 1 сентября. Он, в частности, предполагает выдачу таксистам, осуществляющим перевозку пассажиров на легковых авто, лицензий и устанавливает определенные требования к внешнему виду и оснащению машин. Наказывать за нарушение положений нового закона начнут с 1 января 2012 года с вступлением в силу поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях.