Сегодня – всемирный День трезвости

Сегодня, 3 октября, в большинстве стран мира отмечают День трезвости. Появлению этого праздника мы обязаны выдающемуся деятелю мирового трезвеннического движения Джону Финчу.

Джон Финч родился 17 марта 1852 года в городе Линклен, штат Нью-Йорк, США, в религиозной семье небогатых фермеров. Мальчик был очень болезненным, даже в школу он смог пойти только в десять лет. Однако уже в 15 лет он участвовал в создании первичной организации против алкоголизма. А осенью 1874 года, то есть с 22 лет, он развернул широкую общественную деятельность в пропаганде трезвости. Сначала он читал лекции в маленьких городах и настаивал на полном запрете алкоголя. За один только 1876 год он создал 29 трезвеннических ячеек. Собственно, всю свою жизнь Джон Финч посвятил призыву людей к трезвой жизни и борьбе против продажи алкоголя.

3 октября 1887 года его не стало, и трезвенники многих стран мира собирали деньги на памятник Джону Финчу. Но самым главным памятником Джону Финчу и его самоотверженной деятельности стал международный День трезвости.

В этот день во многих странах проводятся информационные мероприятия, общественные акции и конференции, показываются фильмы, раздаются брошюры, содержащие сведения о вреде алкоголя и его разрушающем действии, которое губит не только физическое тело, но и разрушает саму личность.

Активисты трезвого движения Башкортостана тоже не остаются в стороне. Как сообщил агентству «Башинформ» сопредседатель движения «Трезвый Башкортостан» Ренат Зайнуллин, сегодня по инициативе «Трезвого Башкортостана» в режиме онлайн День трезвости покажут многие регионы России. Трансляция будет доступна в 20 часов по уфимскому времени.

Сегодня в Уфе за чаем соберутся представители общественных организаций Башкортостана и городов России (Магнитогорск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва, Челябинск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Иванов), занимающиеся пропагандой трезвого образа жизни, посмотрят тематические видеофильмы и обсудят итоги республиканского конкурса «Трезвое село 2011 года».