В ноябре жители Башкирии отдохнут четыре дня подряд

При пятидневной рабочей неделе в ноябре жители Башкирии отдохнут четыре дня подряд – с 4 по 7 ноября включительно.

4 ноября – День народного единства – в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации является нерабочим праздничным днем. В четверг, 3 ноября, продолжительность трудового дня сократится на один час, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

А для жителей Башкирии еще один ноябрьский день станет выходным. 6 ноября – Курбан-байрам – согласно распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 20 октября 2010 года №1168-р является в 2011 году нерабочим праздничным днем, к тому же он выпал на выходной – воскресенье. А значит, согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, переносится на следующий рабочий день.

Недавно республику взбудоражила новость о том, что Верховный суд Российской Федерации рассмотрел и удовлетворил обращение уфимца, недовольного тем, что в мусульманские праздники Ураза и Курбан-байрам власти Башкортостана объявили нерабочие дни. Мужчина усмотрел в этом нарушение законодательства страны и своих прав на труд.

Однако республиканские власти направили в суд жалобу и ходатайство о приостановлении исполнения решения до ее рассмотрения. Верховный суд РФ приостановил решение об отмене нерабочих дней в эти праздники, так что пока дни Ураза и Курбан-байрама по-прежнему будут нерабочими.