ФАС предложила не повышать акциз на топливо

В Федеральной антимонопольной службе России предложили отказаться от повышения акцизов на топливо на следующий и 2013 год. По мнению главы ФАС Игоря Артемьева повышение акцизов снова приведёт к росту цен на горючее.

Повышение стоимости топлива на полтора-два рубля в этом году произошло из-за повышения акцизов. По мнению главы антимонопольной службы Игоря Артемьева акцизы «необходимо отрезать от мировых цен», например, установив их максимальный уровень. Соответствующее предложение уже было направлено в Минфин, в настоящее время оно находится на рассмотрении в министерстве.
В мае 2010 года Минтранс выступил с предложением заменить транспортный налог акцизами за бензин. Полученные деньги предлагали направлять в дорожные фонды, финансирующие ремонт и содержание дорог. Переходить на новую систему налогообложения решили постепенно – в течение трех лет. Так, с 1 января 2011 года базовая ставка транспортного налога была снижена в два раза. При этом у регионов сохранилось право самостоятельно понижать или повышать размер налога. Кроме того, с этого года на один рубль увеличился акциз на топливо. Ещё на рубль акциз планируют повысить в следующем и 2013 году.