В Башкортостане на Иремеле пройдет всероссийский марафон

В воскресенье, 2 октября, на территории природного парка «Иремель» состоится всероссийский марафонский забег на 45 километров. Участники забега, стартовав от деревни Николаевка Белорецкого района республики, поднимутся до вершины Большого Иремеля, а затем спустятся вниз и финишируют там же, на стартовой поляне возле Николаевки. Перепад высоты составит 1200 метров.
Организаторами ежегодного, пятого по счету марафона, включенного во Всероссийский календарь пробегов, выступили Магнитогорский альпинистский клуб и природный парк «Иремель».
— Большие нагрузки при проведении таких марафонов есть не что иное, как элемент готовности и проверки участников для альпинистских восхождений. Кроме того, это еще подготовка спортсменов к экстремальным видам спорта, выявление сильнейших по горным кроссам, а также популяризация горного кросса, альпинизма и туризма на Урале, — рассказал агентству «Башинформ» президент альпинистского клуба Магнитогорска Сергей Солдатов.
Соревнования проводятся на двух дистанциях – 28 и 45 километров. Общий старт – 2 октября, в 9 часов утра. Маршрут маркирован сигнальной лентой и указателями. Все участники забега, а их уже насчитывается около ста, получат картосхему трассы.
Соревнования будут проводиться в трех возрастных группах среди мужчин и женщин. Первая группа – до 17 лет, вторая – от 18 до 49 лет, третья – от 50 и старше.
Участников забега ждут впереди ручьи, три брода, вверху курумники. На вершине возможен снег и ветер. На всех КП будут организованы пункты питания. К участию в забеге на длинную или короткую дистанцию допускаются все желающие, имеющие допуск врача. Подробнее о предстоящем марафоне можно узнать на сайте www.alpmag.ru.