Умный поезд пробудет в Уфе два дня

Сегодня, 24 сентября, на уфимский вокзал из Оренбурга прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Эту выставку на колесах уфимцы смогут посетить в течение двух дней, завтра вечером поезд отправится в Ульяновск.

Напомним, маршрут умного поезда пролегает через десятки городов России, свой путь он начал еще 4 августа в Москве, доехал до Советской Гавани на Дальнем Востоке и повернул обратно. Комплекс включает в себя восемь вагонов, каждый из которых посвящен истории железных дорог России, определенной инновационной разработке или компании, представляющей свои проекты. Так, в исторической части экспозиции можно посмотреть макеты современных подвижных составов, в том числе и такие знаменитые разработки как «Сапсан» и «Ласточка» (именно этот поезд будет курсировать от Адлера до Красной Поляны во время проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году).

Те, кто интересуется системой вооружения, смогут посмотреть уменьшенную копию железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур» и другие макеты стратегических сооружений России. В вагонах свои экспонаты представляют корпорации «Росатом», РОСНАНО и другие. Так, экспозиция Ростатома позволяет измерять уровень радиации в режиме онлайн: специальные датчики считывают показания и выдают результат. Как сообщили экскурсоводы, в Уфе оказался самый низкий уровень радиации по сравнению с другими городами, где побывал умный поезд. Также на специальном приборе любой желающий может измерить свой собственный уровень радиации. Последний вагон оборудован под кинотеатр и в нем можно посмотреть фильм об истории железной дороги.

Чтобы попасть на эту необычную выставку, нужно прийти на железнодорожный вокзал, прямо к поезду. Он стоит на 4 платформе, 8 путь. По вопросам экскурсии нужно обращаться к проводнику в первом вагоне. Стоимость билета – 70 рублей, для групп от 20 человек предусмотрены скидки. Экскурсия рассчитана на 1,5 часа в сопровождении проводника-экскурсовода.