В Башкирию в этом году опять придет «свиной» грипп

Наступила холодная осень и не за горами зима – время, когда нас атакует вирус гриппа.
По данным Управления Роспотребнадзора по РБ, заболеваемость населения республики на 27% ниже по сравнению с прошлым годом. За 8 месяцев текущего года простудились 563 тысячи 750 жителей республики. И в 952-ух случаях врачи подтвердили диагноз – грипп.

Башкирию ждет «свиной» грипп

По данным Всемирной организации здравоохранения, грядущей зимой будут преобладать в основном три штамма вируса гриппа – «Калифорния», «Перт» и «Брисбен». Это всем известные штаммы H1N1, или «свиной» грипп».

– «Свиной» грипп сопровождается высокой температурой тела, головной болью, тошнотой, рвотой и диареей, – рассказала сайту ProUfu.Ru доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Алена Бурганова. – Против этого недуга используют те же противовирусные препараты: занамивир, осельтамивир, арбидол, а также интерфероны и индукторы интерферонов (виферон, нативный лекоцитарный интерферон, гриппферон, ингарон, тилорон). Все должен назначать врач.

Нужно ли прививаться от гриппа?

С учетом прогноза на эту зиму специалисты рекомендуют соответствующий штаммовый состав гриппозной вакцины. Для профилактики «свиного» гриппа предназначены такие вакцины, как гриппол, ваксигрип, инфлювак, флюарикс.

– В республике достаточно напряженная эпидемиологическая ситуация и вакцинация необходима для создания коллективного иммунитета, – отметила Алена Наиповна. – Если все будут привиты, то в регионе не будут возникать эпидемии и пандемии. Кроме того, привитые люди переносят заболевание в достаточно легкой форме, без осложнений.

Планово вакцину от гриппа поставят 800 тысячам жителей Башкирии Медики планируют вакцинировать в этом году около 800 тысяч жителей Башкирии.

– Из федерального бюджета для этого уже поступило 450 тысяч доз вакцин для взрослых, и на днях в республику поступит 350 тысяч препаратов для детей, – рассказала сайту ProUfu.Ru начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Даянова. – В скором времени начнется вакцинация населения.

Как стало известно ProUfu.Ru, в первую очередь будут прививать врачей, педагогов, школьников и дошкольников.

Вакцина от гриппа – бесплатная

Против вирусов гриппа необходимо вакцинироваться уже осенью: с октября по ноябрь. Прививка начинает действовать уже через 10-12 дней. Вакцина «работает» в течение 6-12 месяцев.

Привиться от гриппа могут все люди. Главное, чтобы в момент вакцинации человек не болел. Кроме того, детей вакцинировать против гриппа можно уже с 3-летнего возраста.

В республике вакцинация проводится совершенно бесплатно. Для этого необходимо обратиться либо в поликлинику по месту жительства, либо к работодателю.

– Мы обязываем всех работодателей прививать своих работников от гриппа за счет предприятия. Но при этом работник не должен платить за прививку из собственного кармана, – продолжает Зухра Хасановна. – Необходимая вакцина продается в аптеках. А прививку должен проводить только врач в специальных стерильных условиях.

В поликлиники за счет федерального бюджета поступает только вакцина отечественного производства: «гриппол». По желанию жители республики могут приобрести препарат иностранного производства, которые продаются в аптеках республики: ваксигрип, инфлювак, флюарикс.

– При этом следует помнить, что лекарство нужно хранить только в прохладном месте – холодильнике, – отметила Зухра Даянова. – Лучше всего приобретать вакцину непосредственно перед походом в поликлинику или Центр иммунологии и аллергологии, где вам проведут вакцинацию.