В Башкортостане разработают туристский маршрут «По следам Салавата Юлаева»

Туризм – одно из самых перспективных направлений предпринимательской деятельности на северо-востоке Башкортостана. Отдыхающих привлечет красота здешней природы и благоприятная экологическая обстановка.

— Муниципальные образования северо-востока Республики Башкортостан обладают благоприятными природно-климатическими условиями для развития туризма, выгодным географическим расположением, наличием памятников истории, культуры и археологии. Существенное конкурентное преимущество этих районов – отсутствие развитого промышленного комплекса, обуславливающее низкий уровень техногенной нагрузки и высокое качество окружающей среды, — заявил председатель Государственного комитета Башкортостана по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев на расширенном заседании Правительства республики, посвященном обсуждению программы социально-экономического развития северо-восточного субрегиона на 2011-2015 годы.

По словам Руслана Кинзикеева, для развития туризма на этой территории муниципалитетам следует разработать собственные программы по развитию внутреннего и въездного туризма и активнее подавать заявки на участие в республиканской целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан на 2011-2016 годы». А наиболее привлекательным проектом в Госкомитете считают открытие в Салаватском районе турцентра с разработкой туристского маршрута «По следам Салавата Юлаева».

Помочь местным предпринимателям призваны бюджетные субсидии в рамках республиканской программы господдержки малого бизнеса.

— Отрадно, что все районы северо-востока предусмотрели финансирование муниципальных программ поддержки предпринимательства, — отметил Руслан Кинзикеев. — Общий размер средств местных бюджетов составляет в 2011 году 7,6 миллиона рублей, что в 2,5 раза выше уровня 2010 года.

В целом же сумма планируемых субсидий по северо-востоку в этом году составляет 33,3 млн рублей, что почти в пять раз больше, чем годом ранее.