Составляется черный список отелей Египта

Россия составит официальный черный список отелей Египта. Минспортуризма готовит перечень египетских компаний, которые предоставляют некачественные услуги.

В первую очередь в список включают те фирмы и отели, где отдых небезопасен. Пойти на такие меры чиновников вынудило большое количество аварий с участием экскурсионных автобусов и нарушение прав туристов. Ранее в России уже появлялись подобные черные списки, но они носили неофициальный характер. Подробности — в материале корреспондента «Вести ФМ» Николая Осипова.

С кем в Египте лучше дела не иметь: Минспортуризма выявляет компании, услуги которых опасны для здоровья. Египет по числу туристических проблем стоит в первых рядах. Частые ДТП, в которые попадают экскурсионные автобусы, угрожают жизни отдыхающих, так что многие, приезжая в Египет, вообще предпочитают не брать экскурсий, чтобы не рисковать. Пугающий пример — недавняя авария, а всего же за год разбилось 6 автобусов с россиянами. Как правило, это автобусы полуподпольных экскурсионных бюро. Они дешевле: цена вопроса каких-нибудь 20 долларов, замечает старший менеджер турагентства Vezde.ru Вячеслав Рускин:

«Бронироваться и заказывать экскурсии надо у проверенных компаний. Недавний случай, насколько я знаю: туристы экономили и заказали экскурсию со стороны, не у гида. А там экономия порядка 20 долларов привела вот к такому результату».

На втором месте менее травматичная проблема — отказ в заселении в отель, несоответствие качества отельных услуг, а то и скандалы с захватом отдыхающих в заложники из-за того, что между отелем и туроператором возникли финансовые разногласия. Такие случаи тоже были и совсем недавно. Исходя из потенциальных угроз, президент службы БАНКО, руководитель сети «Туристические бренды» Татьяна Дмитрова уже готова назвать потенциальных кандидатов на попадание в черный список:

«Думаю, что туда войдут те отели, которые предлагают туристам покупать экскурсии в нелицензированных агентствах, а также сами агентства. Проблема существует давно: все они хорошо знают, что власти вмешиваются».

Список неблагонадежных компаний составляют вместе с египетскими властями, так что документ будет носить вполне официальный характер. Очевидно, что он станет своего рода «руководством» для российских туроператоров, которые в свое время уже составляли свой «блэк-лист» отелей. Но особенности Египта таковы, что власти страны начинают что-то делать только после сильного бюрократического давления со стороны чиновников. Татьяна Дмитрова приводит пример с дайв-центрами. Нелегальные центры по прокату оборудования встречались на каждом шагу, гибло много ныряльщиков. После вмешательства российских властей нелегалов разогнали:

«Трое наших дайверов погибли при невыясненных обстоятельствах. По оценке экспертов, это произошло из-за того, что они обратились в нелицензированные центры. Был запущен переговорный процесс, наши власти давили на египетскую сторону, система заработала: левые центры закрыли и уже 4 года оттуда нет плохих известий».

Многие туристические компании ожидают появления списка, чтобы изучить его и сопоставить со своим мнением. На сайтах некоторых компаний гиды и менеджеры при участии туристов часто организуют целые форумы с пометкой «опасно». Проект-менеджер туркомпании VKO Group Михаил Тамазин уверяет, что информация о таких объектах быстро расходится по агентствам, но это не означает остановки продаж — просто клиентов предупреждают о возможных проблемах, остальное решает он сам:

«Если в сезон встречаются многократные жалобы от клиентов, то мы сообщаем агентствам о том, что в объекте встречаются жалобы, и, оповестив агентства, предупреждаем, чтобы они были аккуратны и оповещали клиентов о проблемах. Это может быть стройка, которая идет рядом с отелем, или какие-то другие неприятные моменты».

Претензии чаще всего связаны с грязной территорией, некачественной едой, плохим сервисом, хамством, но это все категории очень субъективные. И подобные отзывы можно считать не столько черными списками, сколько рекомендациями. А документ из Минспорттуризма станет первым официальным перечнем неблагонадежных компаний, которые себя плохо зарекомендовали. Как поясняют эксперты, попадание в список должно быть связано не с частным мнением, а с отсутствием лицензий, либо конкретным инцидентом и нарушением прав туриста, купившего путевку к морю.