До конца года в Башкортостане будет заменено 45 лифтов

В Министерстве ЖКХ Башкортостана определили список многоквартирных домов, в которых по республиканской адресной программе будут заменены отработавшие свой век лифты.

Напомним, Правительство Башкортостана утвердило республиканскую адресную программу на 2011-2015 годы, которая определяет объемы и порядок финансирования замены лифтов. Согласно ей до 2015 года в Башкирии планируется заменить 1458 лифтов, отработавших нормативный срок службы. Республиканская адресная программа позволит свыше 170 тысячам человек пользоваться новыми лифтами в своем подъезде.

Работа по замене и модернизации лифтов начнется уже в текущем году, сообщил на совещании в Минжилкомхозе заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Альберт Мусифуллин. В 2011 году уже планируется заменить 45 лифтов. В 2012 году заменят 401, в 2013 году — 369, в 2014 году — 292, в 2015 году — 351.

Заказчиком и разработчиком программы является Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Общий объем бюджетного финансирования проекта составит 2,3 миллиарда рублей.

Из них 95% — это финансирование из бюджетов республики и муниципальных образований, собственники жилья внесут не менее 5%. Контролировать целевое и эффективное использование средств будет Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана и муниципальные власти.

С полным списком многоквартирных домов, включенных в адресную программу по замене и модернизации лифтов, можно ознакомиться на сайте Министерства ЖКХ республики.