В Башкирии за пять лет поменяют почти 1,5 тысячи лифтов

В республике, в рамках реализации адресной программы замены и модернизации лифтов, с 2010 по 2015 год поменяют или отремонтируют 1458 лифтов в 12 городах республики. Как подчеркнул Ирек Ялалов, министр ЖКХ РБ, это первая подобная программа в России. На неё выделяется 24 млрд. рублей, а из бюджета республики – 1 млрд. рублей.

Напомним, что федеральный фонд содействия реформированию системы ЖХК в этом году завершает свою работу. Ранее деньги на замену и ремонт лифтов выделялись именно оттуда. И если бы у этого фонда не было «преемников», то, по законодательству, всё бремя обслуживания лифтов легло бы на плечи жильцов. В этом случае, каждой семье подобный агрегат обошелся бы в 35-40 тысяч рублей.

Кроме того, в настоящее время в Башкирии реализуется 10 республиканских программ в сфере ЖКХ, финансируемых из разных источников, в том числе и федеральных.

Большинство из них, по словам Ирека Ялалова, направлено на улучшение условий в многоквартирных домах Башкирии. К тому же регион вошел в число плотных регионов, для создания региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.