Росту цен на свет и газ дали отсрочку

Традиционный «новогодний» рост цен на свет и газ в 2012 году произойдет летом. О полугодовой отсрочке заявил Премьер-министр Правительства России Владимир Путин на заседании комиссии по бюджетным проектировкам на 2012-2014 годы. Таким образом, в будущем году повышение тарифов на газ, электричество, а также тепловую энергию произойдет не с 1 января, с 1 июля 2012 года.

«В это время снижается потребление энергии в России в связи с климатическими условиями, и переход на более высокий тариф будет происходить для потребителей намного мягче», — пояснил Владимир Путин. Он отметил также, что рост тарифов, который по традиции происходит с 1 января, «разгоняет инфляцию с начала года», а нововведение позволит снизить ее темпы.

Станет ли эта практика постоянной, пока неизвестно.

— Решение действительно целесообразно с учетом того, что основное потребление энергоресурсов у нас происходит в зимние месяцы, и организации будут иметь возможность провести более четкое планирование своих финансовых потребностей на покупные энергоресурсы, — отметил в беседе с корреспондентом «Башинформа» заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Алексей Овчинников. — Однако данное решение требует внесения ряда изменений в действующее законодательство.

— Предполагается, что тарифы на газ будут повышены на 15 процентов, на остальные энергоресурсы — в зависимости от уровня инфляции, — добавил собеседник агентства.