Порядок выдачи паспорта отдельным категориям граждан

Отдел УФМС России по РБ в Орджоникидзевском районе г.Уфы сообщает:

1. На граждан, которые в установленном порядке признаны недееспособными, документы на получение или замену паспорта предоставляются их законными представителями.

В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, в также вручение паспортов по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, осуществляется выход (выезд) руководителя или иного должностного лица, ответственного за прием документов, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания.

При получении паспортов законные представители недееспособных граждан проставляют свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме №1П и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.

2. Выдача и замена паспортов гражданам, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, а также находящимся на длительной госпитализации в лечебных учреждениях, осуществляется подразделением по месту расположения этих учреждений.

Прием всех необходимых для оформления паспорта гражданина РФ документов и личных фотографий может производиться от должностных лиц стационарных учреждений социального обслуживания населения или лечебных учреждений.

Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителем при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения гражданина- должностным лицам стационарных учреждений социального обслуживания населения или лечебных учреждений.