В Башкортостане таксистам все же придется красить машины и клеить «шашечки»

В Башкортостане республиканский закон о такси будет практически полностью соответствовать федеральному. А потому местным таксистам не стоит надеяться, что их не обяжут ездить на машинах определенного цвета с «шашечками» на бортах, от чего они больше всего открещивались.
— В федеральном законе прописано все то, что мы хотели, — заявил председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Башкортостана по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Наиль Кутлугильдин на сегодняшнем заседании, посвященном обсуждению законопроекта.
Он напомнил, что в 2008 году в республике уже принимали региональный закон, регламентирующий пассажирские перевозки в такси, однако тогда он так и не заработал в полную силу.
— Но, как видим, на федеральном уровне все же пришли к тому, чтобы сделать рынок перевозок на легковых такси регулируемым, — продолжил Наиль Кутлугильдин. – Поддается же регулировке общественный транспорт! Позиция депутатского корпуса Госсобрания такова, что автомобили такси должны выделяться в общей массе, а потому все они будут окрашены в единый цвет. Когда это должно произойти — мы установим республиканским законом.
При этом заместитель председателя Государственного комитета Башкортостана по транспорту и дорожному хозяйству Андрей Быковский подчеркнул, что на нынешнем этапе речь идет, прежде всего, о таких внешних отличительных признаках, как фонарь и «шашечки»:
— Единый цвет такси — вопрос точно не этого года и даже, наверное, не следующего, — отметил он в беседе с корреспондентом «Башинформа». – Скорее всего, это будет естественный процесс, когда службы такси, обновляя автопарк, будут приобретать машины определенного цвета.
Что касается «шашечек», то их можно либо нарисовать, либо наклеить на борта. Цвет шашечного пояса Госкомтранс определит по согласованию с представителями служб такси.