Школам Уфы дадут светофоры

Возле школ Уфы будут устанавливать светофоры. Проблема, которая уже неоднократно поднималась родителями учеников и директорами учебных заведений, была обсуждена на заседании городского Совета Уфы.

Однако повсеместной установки светофоров возле каждой школы не будет. Депутаты намерены подходить к решению этого вопроса избирательно.

Ситуацию прокомментировал глава города Павел Качкаев.

— Участников этого процесса несколько – родители, школьники, наши дороги, ГИБДД, — сказал он. — Говорить о том, что возле каждой школы надо повесить светофор, тоже нельзя. Тогда давайте загородим город заборами вдоль улиц и неизвестно куда придем.

В пример Павел Качкаев привел ситуацию с одной из школ, расположенной по улице Губайдуллина. Там установили на расстоянии в 10 метров целых три светофора. Но на самом деле они не нужны. Дети не переходят дорогу в этом месте из-за того, что переходить попросту некуда – жилой микрорайон загорожен стройкой, которая длится уже лет 10.

Мнение главы города поддержал председатель городского Совета Уфы Ирек Нигматуллин. Он предложил оценивать ситуацию в каждом конкретном случае. Для такой оценки депутаты города запросили информацию о целесообразности установки светофоров у директоров школ и у ГИБДД.

— В ГИБДД просто отписались, что необходимости нет, — сказал Ирек Нигматуллин. – Но когда наши депутаты выехали на места, оказалось, что необходимость есть.

Как считает Ирек Нигматуллин, возможно, не надо устанавливать по три светофора возле каждой школы. Но там, где дети действительно переходят дорогу, светофор должен быть. Кроме того, председатель городского Совета предложил рассмотреть целесообразность ряда установленных в Уфе светофоров. Возможно, некоторые из них стоит убрать и перенести к школам.

Ирек Нигматуллин предложил также возродить во всех школах занятия по изучению ПДД. Такого же мнения придерживается и Павел Качкаев.

— Надо учить наших детей правилам дорожного движения, чтобы они переходили улицы хотя бы по зебрам, — считает он.

По словам Павла Качкаева, в других городах России народ гораздо более дисциплинирован, люди не перебегают дорогу в неположенных местах. Такая ситуация характерна почему-то только для Уфы.