Автострахование

Каждый хозяин машины хочет предотвратить неожиданные неприятности с автомобилем. Инженеры разработали много вариантов устройств, которые оповещают водителя, если автомобиль был вскрыт злоумышленниками. Но никто не застрахован от аварий, в которые может попасть машина и ее хозяин. Как же обезопасить себя и свое транспортное средство. Одним из главных защитных механизмов является страхование автомобиля. С помощью страховки возможно восстановить разбитый автомобиль, покрыть часть расходов после его угона или причинённого вреда похитителями. Существует обязательная страховка и добровольная, по желанию хозяина машины.

Представим основные виды автомобильной защиты:

  1. ОСАГО является обязательным видом. Она дает возможность водителю оплатить причинённый ущерб другим участникам дорожного аварии, связанной с транспортными средствами. Законодательно закреплено, что водителю, у которого нет такой страховки запрещено управлять машиной. При оформлении этого полиса страховики учитывают следующие критерии (купить ОСАГО можно через интернет):
      • Водительский стаж и возрастная категория клиента.
    • Технические показатели мощности автомобиля.
    • Аварии, в которых уже побывал водитель, оформляющий страховку.
    • Срок, на который оформляется договор.
    • Число людей, внесенных в страховой полис.

    Минусами в ее оформлении можно назвать маленькую сумму выплат, которой зачастую не хватает на покрытие расходов. Лично водитель выплат не получает, а только второй участник происшествия, которому был причинен ущерб.

  2. КАСКО. В этом случае машина защищена от угона и причинения материального ущерба. Сюда включены пожары и стихийные бедствия. Не является обязательной.
  3. Защита от технических неисправностей. Обычно оформляется на новый автомобиль заводом производителем. Но по истечении срока действия может быть продлена по желания водителя.
  4. Страхование водителя и пассажиров. При соблюдении правил выплаты производятся водителю или его близким.
  5. Зеленая карта. Оформляется при выезде машины за границу. Этот вид полиса является договором между странами.

Положительное в страховании является то, что автомобиль получает защиту и своевременное получение выплаты. К минусам относится высокая стоимость и отказ страховиков оформлять сделку на автомобиль старше пяти лет.

Автолюбители должны своевременно заботиться об оформлении страхового полиса и защиты своей жизни и пассажиров.