5 ключевых моментов, которые необходимо учитывать при создании криптопортфеля

Доброго времени суток! Перевели для Вас очередную полезную статью. Читайте, вникайте и применяйте эту информацию на практике!

Криптопортфель – не та вещь, на которую можно потратить 5 минут и забыть. Рост рынка криптовалют и ICO привлекает массу инвесторов, которые желают наживиться в максимально короткие сроки. И, хотя эта отрасль действительно предоставляет массу возможностей, она может озолотить только настоящих профессионалов. Исключения, конечно, бывают, но они очень редки…

Ситуация похожа на дикий запад: ковбои-программисты верхом на закодированных лошадях отправляются на поиски цифрового золота. Здесь каждому, кто хочет ухватить себе кусок, нужно вооружиться подобающим образом.

Давайте окунемся в этот мир и взглянем на 5 ключевых моментов, которые обязательно стоит учесть, работая со своим криптопортфелем.

1. Bitcoin – эталон

Следующий график показывает процентное соотношение нескольких основных криптовалют к американскму доллару за весь прошедший 2018-й год.

Начинающие инвесторы любят замерять успехи избранных ими криптовалют, сравнивая их со своей местной валютой (USD, EUR т.д.), тем самым допуская одну и ту же ошибку. Вместо этого стоит попробовать сравнить свою крипту с Bitcoin или Ethereum.

На графике видно, что Bitcoin опередил Litecoin, Monero и Dash, но не Ethereum. Очевидно, что рынок в 2018-м году идет на понижение, и хранить в своем портфеле больше Ethereum фактически значит минимизировать свои потери: 28% в сравнении с 57% у Bitcoin.

Зачем равняться на Bitcon?

Прародитель всех криптовалют получил такую честь не на пустом месте. Немыслимый взлет Bitcoin в 2011-м году был результатом создания полноценной экономической системы ценностей, которая разрабатывалась с упором на твердую валюту.

Неудивительно, что в мире крипты Биткоин стал своего рода золотом. Точно как настоящее золото, которое в тяжелые времена используется как денежная единица, Bitcoin становится надежным вложением для инвесторов, готовящихся к проблемам на крипторынке:

* Bitcoin ни разу не был взломан

* Bitcoin – широкодоступная крипта, поддерживаемая массой бирж по всему миру

* BTC – самая ликвидная криптовалюта из существующих (легко купить и продать)

Затруднения при купле/продаже менее масштабных коинов случаются намного чаще. Задайте себе вопрос: есть ли смысл инвестировать в менее популярный коин? Во многих случаях ничего не предпринимать и быть ходлером BTC – намного более выгодно, чем вкладываться в сомнительные криптовалюты.

2. Осознавайте свой риск

Риск – неотъемлемая часть рынка. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. А вкладывать в крипторынок – значит быть готовым к неизбежным колебаниям на бирже. Как оказывается впоследствии, многим такая игра не по зубам.

Необходимо постоянно задаваться вопросами по поводу своих рисков. Еще полезней – выписывать себе ответы на эти вопросы. Вот лишь некоторые из них:

* Насколько много денег вы можете вложить?

* Вы принимаете во внимание вероятность лишиться своего капитала?

* Какие цели вы преследуете, инвестируя в ту или иную криптовалюту?

* Когда вы планируете выйти из этой индустрии?

Хороший способ проверить вашу стойкость к риску – посмотреть, как вы спите ночью, инвестировав в крипту. Если вы, лежа в постели, не можете выбросить из головы свои вложения, встаете посреди ночи, чтобы проверить курс – вполне вероятно, что вы вложили слишком много. Никогда не инвестируйте деньги, которые не можете позволить себе потерять.

Вы можете нанять себе финансового консультанта, однако имейте в виду: большая часть аккредитованных финансовых советников практически ничего не знает про эту отрасль.

3. Проводите собственное исследование

Вероятно, самое худшее, что вы можете сделать, начиная работать с криптовалютой – импульсивно инвестировать свои деньги, услышав случайный совет друга, члена семьи, или прочитав первый попавшийся пост в Telegram или еще где-нибудь. В конце концов, это ваши деньги.

Мы живем в эпоху интернета и информация никогда не была столь обширной и общедоступной, как сейчас. В этом заключается и главное достоинство и главный недостаток интернета. Вокруг слишком много информации. Ее очень просто найти, но сложно правильно переварить. Ваша задача как мудрого инвестора заключается в том, что вы обязательно должны проводить собственную экспертизу.

Каждый проект пытается выставить себя в наилучшем свете. Ни один из них не идеален, однако есть среди них и откровенные скамы. Для того, чтобы не попасться на удочку, прислушивайтесь к экспертам. Благо, в том же Твиттере есть масса полезных источников, ежедневно предоставляющих реально ценную информацию.

4. Примите ответственность за свои решения

Теперь, когда вы подготовились должным образом, пора добавить коины в криптопортфель и лицом к лицу встретиться с последствиями своих вложений. Вы полностью ответственны за каждое свое действие, как правильное, так и не верное. Это сделает вас лучше.

Не ведитесь на твиты, видео и посты от инвесторов, которые утверждают, что никогда не проигрывают. Даже самые лучшие инвесторы иногда совершали ужасные ошибки. Это часть игры. Когда вы принимаете свои ошибки, вы даете себе возможность стать лучше.

Данная статья ни в коем случае не должна быть воспринята вами как сигнал к инвестированию в одну из перечисленных криптовалют. Зачем мы предупреждаем об этом? Очень часто ресурсы, предоставляющие качественный контент по крипте, страдают из-за того, что их неправильно поняли. Почему? Потому что начинающие инвесторы, потеряв свой капитал, очень часто пытаются обвинить в этом кого-нибудь другого. Не будьте такими инвесторами.

Недавний скандал с Bitconnect, закончившийся несколькими судебными процессами, – отличный тому пример. Поэтому повторимся еще раз: только вы ответственны за свое финансовое благосостояние.

5. Будьте терпеливы

Когда инвесторы получают двухзначные числа вместо ожидаемых миллионов, они часто считают, что что-то упустили. Будьте терпеливы, поступайте вдумчиво и размеренно. Крыпторынок был вчера, будет и завтра.

Если только вы не суперталантливый трейдер, торгующий ежедневно, стратегия длительного ходлинга, скорее всего, – наилучшее решение для вас. Длительное пребывание в сфере, совмещенное с практикой и терпением, поможет увидеть более полную картину, даже если вы еще не хватаете с неба звезды. Именно так и поступали разработчики Bitcoin с 2011-го года.

Помните: у вас нет никаких гарантий. Используйте терпение как один из своих инструментов. Однако учитывайте обе стороны медали. Терпеливо ожидать что-то от коина, который упал ниже плинтуса, – практически бессмысленно. В любом случае, терпение – важнейшее умение, которое должно быть в арсенале у любого уважающего себя инвестора.

Заключение

Криптоинвестирование – занятие не для каждого. Кто-то сможет обогатиться, кто-то потеряет все, что у него есть. Но, организуя свою работу в этом направлении, вы увеличиваете свои шансы повторить первый сценарий, а не второй.

Напоследок, держите при себе эти 5 ключевых советов при составлении своего криптопортфеля:

  1. Биткоин – эталон
  2. Осознавайте свой риск
  3. Проводите собственное исследование
  4. Примите ответственность за свои решения
  5. Будьте терпеливы