Какую биржу выбрать новичку?

За время торговли криптовалютами, нами было опробовано более 10ти бирж. Надо сказать, что только за последних пол года-год, рейтинг криптовалютных бирж сильно изменился. Например, год назад, Poloniex считался одной из ходовых бирж, в то время, как Binance только появился. И даже за последнее время произошли заметные перестановки в рейтингах разных бирж.

Вот наш список бирж, начиная от более популярных/удобных/с хорошими объемами торгов и выбором альткоинов, к менее:

  1. Binance ($1 210 504 505 за сутки) – думаю, сейчас мало у кого есть сомнения по поводу лидера криптовалютных бирж. Бинанс был запущен всего лишь в начале 2017го и сейчас уже является лидером по объему торгов. Биржа пока что не требует обязательной верификации пользователей. Имеет большой выбор альткоинов, удобный интерфейс, небольшую комиссию за ордер, за ввод/вывод криптовалют.
  2. Одного Бинанса вполне достаточно для нормальных торгов. Но если же вы торгуете большими сумами и боитесь рисковать держать всё в одном месте, тогда есть еще варианты:
  3. Huobi ($546 549 074 за сутки) – за последнее время объемы торгов биржи заметно выросли, даже при условии, что некоторая часть накручивается. Выбор альткоинов тоже достаточно большой. Стоит отметить вполне удобный и понятный интерфейс. Для вывода более 0.4 BTC в сутки требуется верификация, но ее пройти не сложно, т.к. та происходит автоматически и засчитывается в течении нескольких минут сразу после прохождения.
  4. Bitfinex ($452 172 005 за сутки) – надежная старая биржа. Сейчас начала уступать позиции другим. Главный недостаток – небольшой выбор альткоинов. Для начинающих трейдеров интерфейс этой биржи будет не очень удобным. Объемы торгов хоть и приличные, но чисто по субъективному опыту, купить/продать в последнее время получается немного быстрее на Huobi, нежели на Bitfinex. Верификация не требуется.

Следующие не рекомендую к постоянному использованию, но иногда на них есть нужные альткоины:

  • OKEx ($1 073 196 958) – на первый взгляд объемы торгов впечатляют. Но на деле большинство из них фиктивные. Приходилось торговать на данной бирже. Всё время возникали трудности с тем чтобы сразу купить/продать монету. Впечатление, что указанные объемы крайне не соответствуют реальным. Есть 2 интерфейса, тот что по умолчанию – не удобный. Однажды было, что Google Authenticator просто перестал подходить. Тех. поддержка решила данную проблему.
    Возможно мое мнение по поводу объемов торгов данной биржи немного предвзятое, т.к. приходилось иметь дело, в первую очередь, с альткоинами с небольшой капитализацией.
  • Bittrex ($55 982 393) – еще надавно была популярной биржей, но сейчас очень сильно потеряла объемы торгов. Кроме того, недавнее обновление интерфейса, который стал крайне неудобным, только ухудшило ситуацию.
  • Kucoin ($31 003 912) – относительно новая биржа, которой пока что так и не удалось заметно увеличить объемы торгов. В остальном биржа хорошая, удобный интерфейс, большой выбор альткоинов. Но низкие объемы невелирует такие плюсы.

Стоит отметить по поводу верификации личности на биржах. Даже если вы торгуете на бирже, где верификация не требуется – в скором времени эта ситуация может изменится. Потому лучше пройти ее заблаговременно, чтобы в случае, если биржа выдаст такое требование, вы не проходили ее потом месяцами, по причине сильного увеличения нагрузки на тех. поддержку.