Россияне будут сами рассчитывать налоги на криптовалютные доходы

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ разослала подконтрольным ведомствам рекомендации Министерства финансов о налогообложении на прибыль от криптовалютных операций для физических лиц. Соответствующий Минфин опубликовал 17 мая.

В письме Минфина указано, что до появления законодательного регулирования криптовалютного рынка и порядка налогообложения доходов от операций с виртуальными валютами, физлицам следует руководствоваться положением Налогового кодекса РФ.

В частности, физлица должны самостоятельно определять размер налога и включать доходы от криптовалютных операций в налоговую декларацию.

«Все противоречия и неясности актов законодательства следует толковать в пользу налогоплательщика», — указано в документе.

Однако, по мнению главы межведомственной группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элины Сидоренко, до 2019 года владельцы криптовалют, скорее всего, будут освобождены от налогового бремени.

«Нет нормативно определенного статуса криптовалют, а значит, непонятно, что облагается налогом. Нет алгоритма учета доходов, поскольку юридически сложно определить курс того, чего нет. Нет объективных и технических предпосылок для того, чтобы с криптовалютных транзакций налоги платились в фиатной валюте», — написала Сидоренко в своем Telegram-канале.