Свойства воды

Мы так привыкли к слову «вода», что в настоящий момент даже не придаем значение ее важности. Вода может пребывать в трех агрегатных состояниях: жидкое, твердое, газообразное.

Человек ежедневно использует воду в различных случаях. Употребляя ее, мы даже не знаем всех ее свойств, однако благодаря им в зимний период наши водоемы не полностью промерзают.

Никто никогда не сможет существовать без воды: ни люди, ни растения, ни животные. Да что там, даже фабрики и заводы не смогут функционировать без воды, ведь именно она является источником энергии. Она не только переносит тепло, но и является идеальной средой для химических реакций.

Вода находится в бесконечном путешествии. Все знают о круговороте воды в природе. Ежедневно она испаряется с поверхности всевозможных водоемов и через период снова возвращается туда. Дождь и снег попадают в землю и становятся подземными водами. Именно из них появляются и маленькие ручейки, и большие реки.

Часто люди твердят о важности воды, однако не отдают полного отчета, для чего же она все-таки нужна. Стоит отметить, что без еды человек сможет прожить до двух месяцев, а вот без воды не протянет и недели. Дело в том, что она не только регулирует температуру тела, но и выводит продукты жизнедеятельности. Вода преобразует еду в энергию, необходимую для организма. Если человек не будет пить на протяжении длительного времени, то значительно осложнятся пищеварительные и кроветворные процессы.

Мы привыкли видеть воду, находящуюся в жидком состоянии. Однако вряд ли кто-то задумывался, каков вес одного килограмма воды. Подумайте: на планете нет такой вещи, которая бы не имела собственный вес. Интересно, что вес воды определяется ее состоянием и количеством примесей, содержащихся в ней. Вы можете спросить, как вода, находясь в жидком состоянии, может иметь разный вес? Но все не так сложно. Возьмем, к примеру, дождевую воду. Литр будет иметь вес в один килограмм. Не все знают, что чем горячее жидкость, тем меньший вес она имеет. Иными словами, вес охлажденной воды куда больше, чем горячей. Интересно, что именно на примере воды (как на идеальном варианте) часто демонстрируют, как масса переходит в объем и наоборот.

Ни для кого не секрет, что вода может кипеть и замерзать. Три столетия назад выдающийся ученый по фамилии Цельсий занимался исследовательской деятельностью по вопросам температуры, при которой замерзает и кипит вода https://voda-info.com/kakaya-voda-zakipaet-bystree/. Сейчас эта фамилия у всех на слуху, ведь все пользуются шкалой этого умнейшего человека. Он установил, что при температуре в сто градусов вода начинает кипеть, а при нуле – замерзать. Сложно поверить, однако это утверждение не совсем справедливо для чистой воды без всяких примесей. Она не закипит при температуре выше ста градусов и не замерзнет при минусовой температуре.