Содержание овсянки в домашних условиях

Среди любителей певчих птиц неослабевающей популярностью пользуются маленькие полевые певцы с необычным названием – овсянки. Это небольшие птицы, габаритами сравнимые с воробьями, обладающие характерным золотисто-желтым окрасом, дополненным коричневыми крыльями.

Однако любят эту птичку не только за ее яркую красоту, а за тихий мелодичный голос, которым он радует своих владельцев в случае правильного содержания. В чем же оно заключается?

Особенности содержания

Как правило, ловят овсянок весной, когда они начинают петь – в этот период легко можно выбрать птичку с наиболее приятным голосом и отловить ее с помощью подкормки или подсадной самки. Однако просто поймать птичку мало: необходимо учитывать, что первое время ее нужно держать в просторной клетке, накрытой плотной тканью. Это необходимо для того, чтобы уменьшить количество стресса для овсянки: в этот период птица только распевается, и если ее испугать резкой сменой жительства, она может замолчать вплоть до следующей весны. Поэтому лучше покупать таких птиц в специализированных магазинах http://ah.net.ua/category/pevchie-ptitsy/

Содержать птиц необходимо в свободной клетке, иначе они не будут петь. В доме или квартире вполне возможно держать несколько птиц, но при этом учитывать, что каждой особи нужно свое отдельное “жилище” длиной не меньше 60 см. Поддон клетки необходимо засыпать промытым или прокаленным песком, который впоследствии можно заменить на бумажную подстилку.

Размещать клетку нужно на хорошо освещенном месте: для того, чтобы птица чувствовала себя хорошо, ей необходим солнечный свет. Если овсянка испытывает недостаток света, ее перья начинают выцветать, а сама она становится вялой.

Также помимо обязательных кормушки и поилки, в клетке необходимо разместить небольшую, но широкую емкость с чистой водой, в которой овсянка будет купаться. Делают они это каждый день, поэтому воду необходимо часто менять.

Особенности кормления

Овсянка – преимущественно зерноядная птица, потому основную долю ее рациона составляют корма растительного происхождения. Обычно это зерновые смеси из ячменя, овса, проса и канареечного семени. К этому можно и нужно добавлять свежую зелень, пророщенный овес, овсяную крупу, специальные корма. Также можно периодически давать минеральные добавки, приобретаемые в зоомагазинах.

В периоды размножения и линьки птица нуждается в кормах животного происхождения: кузнечиках, тараканах, мучных червях, мокрицах. Также нельзя забывать о том, что у овсянки в свободном доступе всегда должна быть чистая свежая вода.