Несколько важных правил, необходимых для правильного выбора защиты картера

Самым слабым местом в механизме автомобиля является его двигатель. Для обеспечения надежной защиты мотора существует специальное устройство – картерная защита. Данная конструкция устанавливается на днище машины и предотвращает механическое воздействие на хрупкие агрегаты двигателя в случае дорожно-транспортных происшествий. Помимо основной функции это устройство выполняет задачу противоугонного средства, затрудняя доступ к проводке сигнализации. Для того, чтобы защитное устройство не стало причиной поломки картера, следует знать несколько важных правил.

Немного теории

Установка защиты картера никоим образом не сказывается на температуре двигателя. При движении автомобиля сквозь решетку радиатора проходят воздушные потоки, которые охлаждают мотор. Зимой такая защита способствует более медленному охлаждению двигателя, а дополнительная установка шумоизоляции максимально понижает уровень шума.

На лицевой части устройства имеется специальная пластиковая заглушка, предназначенная для замены масла. Съем защиты может потребоваться только в случае прочистки фильтра. Хотя некоторые современные производители снабжают свои изделия люками.

Правила установки

Чтобы избежать проблем при установке механизма, следует заранее выяснить, как крепится защита картера. Все современные марки снабжаются штатными крепежными элементами, поэтому нужда в сверлении отверстий в днище автомобиля отсутствует. Часто случается так, что устройство не проходит и не садится на днище машины вплотную. В этом случае можно снять дополнительные узлы на двигателе.

Правила выбора

Все современные защиты картера делятся на две разновидности:

  • композитные;
  • металлические.

Если последние известны отечественным автовладельцам давно, то композитные образцы на российском рынке – продукт новый, хотя уже и успевший найти своих приверженцев. Вот список его преимуществ:

  1. Высокая прочность при той же толщине и весе, что у металлических марок.
  2. Не подвергается влиянию окружающей среды.
  3. Гарантирует полную безопасность пассажирам автомобиля при лобовом столкновении.
  4. Не деформирует клиренс машины.
  5. Особая структура материала поглощает излишние шумы.

Особое внимание при выборе защиты картера следует уделять жесткости изделия. Чем выше этот показатель, тем лучше. Гибкие конструкции не обеспечивают полной защиты.