Экологический праздник «День птиц» в Уфе

31 марта 2018 г. в Уфе в этнопарке «Ватан» состоится экологический праздник «День птиц».

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете – Международный день птиц (International Bird Day). В настоящее время он проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Изначально этот праздник возник в 1894 году в штате Пенсильвания (США), по инициативе одного талантливого и влюбленного в природу учителя, предложившего в этот весенний день, когда птицы начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину, организовать массовый экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых, без которых невозможно представить счастливую жизнь на нашей планете. Эта замечательная идея получила быстрый отклик, и через несколько лет День птиц уже отмечали в большинстве штатов Америки. Вскоре, благодаря СМИ, праздник пришёл и в европейские школы и природоохранные организации. В начале 19 века День птиц добрался и до России.

К этому времени в царской России уже существовало около двадцати природоохранных организаций, которые серьёзно занимались изучением и охраной птиц, обитающих на огромной территории нашей страны. В их числе были: Орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

При этом, мероприятия по охране птиц, в том числе и привлечению их в искусственные гнездовья, были зафиксированы в России немецким путешественником, во время его путешествия по Астрахани. Он писал, что местные крестьяне вывешивали цилиндрические ящики, чтобы привлекать в них на зимовку скворцов. Старинная русская традиция изготовления скворечников и других искусственных гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но и сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней.

Одновременно с прилётом птиц с зимовок люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. С 1927 года в СССР официально отмечался День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовили скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроить жильё. Инициативные ребята ежегодно организовали акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил свое значение. И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился.

В Международный день птиц орнитологи со всего мира устраивают интересные лекции и экскурсии, рассказывая о жизни птиц и проблемах их охраны. В этот день обычно проводятся различные флешмобы, акции и массовые мероприятия. Их цель – привлечь внимание мировой общественности к проблемам сохранения разнообразия и численности диких птиц.

В программе уфимского праздника:

  • мастер-класс по изготовлению скворечников;
  • фотосессия: с ручной совой-сипухой и в стиле «профессия орнитолог»;
  • познавательное видео о птицах;
  • выступление имитатора голосов птиц;
  • видовая площадка для наблюдения за птицами (подзорная труба, бинокли);
  • выставка птичьих гнёзд;
  • выставка-продажа изделий ручной работы, связанных с птицами;
  • конкурсы, игры и викторина;
  • раскраски, кроссворды и поделки для самых маленьких.

Домашнее задание:

  • конкурс рисунка «Птичий дом» (нарисуй гнездо или скворечник с птицами; за каждый рисунок – обязательный приз, призы победителям)

Организаторы: Волонтёрский проект создания Атласа птиц г.Уфы; этнопарк «Ватан»; региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан; Республиканский детский эколого-биологический центр Республики Башкортостан; Детский эколого-биологический центр «Росток» Дёмского района г. Уфы; Филиал ФБУ «Рослесозащита» – Центр защиты леса Республики Башкортостан

Информационные партнёры: Детское радио Уфа, Башкирское спутниковое телевидение, Детский телеканал «Тамыр»

Место проведения мероприятия: Уфа, ул. Заки Валиди, 2А. Начало в 12.00. Вход свободный.