Маски для лица, или как сохранить кожу молодой и красивой

Среди изобилия средств по уходу за кожей лица маски являются незаменимым элементом, ведь они достаточно быстро увлажняют кожу, успокаивают или очищают ее. Главное, чтобы маска подходила конкретному типу кожи и была правильно определена цель, которую нужно достичь с помощью этой маски.

Виды масок в зависимости от их действия.

  • очищающие маски. Как правило, в их основе лежат вещества, которые вытягивают из клеток кожи грязь, жир и могут отшелушить ороговевшие клетки. Это может быль глина или мыльная пена, воск или синтетические элементы. После применения такой маски кожа становится свежей, ведь ее поры очистились, а кровообращение улучшилось. Применять очищающие маски рекомендуют 1 раз в неделю. Однако, для кожи, склонной к жирности, допустимо использование очищающей маски 2 раза в неделю, а для кожи, склонной к сухости, наоборот, 1 раз в 2 недели. После очищения кожи с помощью маски рекомендуется сразу сделать маску питательную или нанести питательный крем.
  • противовоспалительные маски. Подобные маски используют при жирной или проблемной коже. Важная их особенность – это антибактериальный эффект, который они оказывают. Также противовоспалительные маски могут контролировать выработку сальных желез.
  • увлажняющие маски. Обычно применяют при сухой или чувствительной коже. Их главное действие – это устранение диcбаланса влаги в клетках кожи лица.
  • питательные маски. Насыщают кожу необходимыми полезными микроэлементами. Обычно маски этого вида рекомендуются для зрелой или увядающей кожи, т.к. они способны обновить кожу и даже разгладить или уменьшить некоторые морщинки.

Маски для зрелой кожи можно купить, а можно и приготовить самостоятельно. Преимущество масок, приготовленных дома, состоит в том, что они просты в использовании и, главное, содержат преимущественно натуральные ингредиенты. Ведь химические вещества, которые обязательно присутствуют в покупных масках, могут нанести коже вред, особенно если это чувствительная кожа. Приготовить маску для лица самостоятельно совершенно нетрудно. Для этого достаточно измельчить или нарезать пластинами свежий фрукт или ягоду и нанести смесь на лицо. Для получения нужной консистенции можно добавить жидкости (отвар трав или ягод, некрепкий чай, ягодный сок и т.д.), если маска получается слишком густой, или муки, если маска жидкая. В холодный период можно добавлять масло (например, оливковое) или глицерин.

Применение масок.

Результат ухода за лицом зависит не только от правильного выбора маски, но и от правильности ее применения. Прежде всего перед использованием маски кожу лица обязательно хорошо очистить. Желательно даже распарить лицо, чтобы открыть все поры и усилить эффект маски. Накладывать маску на лицо можно как с помощью специального инструмента (шпатель, кисточка или тампон), так и с помощью пальцев. Время воздействия у всех масок различно. Если используется покупная маска, необходимо следовать инструкции по применению. Время воздействия масок, приготовленных дома, составляет 15-20 минут. Снимают маски обычно теплой водой, но можно использовать для этих целей и отвары трав или слабо заваренный чай. Если консистенция маски очень плотная, можно снимать ее с помощью шпателя, но при этом не давить на шпатель сильно. Маски, в составе которых есть масла, снимают сухой или чуть влажной салфеткой. Главное – снимать маску очень аккуратными, плавными движениями, чтобы не травмировать кожу. После применения маски на лицо желательно нанести лосьон или крем.

Маски для лица – это не только приятный, но и очень полезный способ ухода за кожей, а правильное их использование помогает сохранить молодость и свежесть лица надолго.