Измерение сопротивления изоляции электрооборудования

Понятие измерения

Если говорить о таком понятии как сопротивление, то надо отметить, что это один из главных показателей, характеризующих её состояние, который есть обязательной частью проводимых испытаний для цепей и оборудования.

Вся периодичность проведения такого типа испытаний характеризуется рядом соответствующих документов, среди которых обязательно имеются стандарты государственного типа и правила, регулирующие устройство электрических установок.

Практически в любых ситуациях измерение сопротивления заземляющих устройств происходит с применением специального оборудования, именуемого мегомметром. Это специальный прибор, который состоит из источника, выполненного в виде устройства генерирующего постоянный ток при помощи привода, логометра и нескольких сопротивлений.

Ввиду того, что в данных приборах обязательно имеется источник тока, то производить замер сопротивления возможно при величине в 2500 Вольт. Для ряда типов электрической аппаратуры есть возможность одновременно выполнять процедуры и для изоляции с использованием напряжения повышенного вида. Требуется помнить, если прибор подсоединяется к аппарату низким сопротивлением, то происходит на выводах его аналогичное понижение величины напряжения.

Выполнение работ

Методика измерений требует выполнения последовательно нескольких шагов.

  1. Перед тем как начинать данные работы надо удостовериться, что на объекте, где будут происходить испытания, нет напряжения.
  2. Далее надо произвести тщательную очистку изоляции от возможной грязи и пыли и на пару минут провести заземление объекта, чтобы снять остаточные заряды, которые могут там содержаться.
  3. Проводить данные измерения надо, когда на приборе стрелка находится в устойчивом положении, для чего ручка генератора вращается равномерно, но быстро.
  4. Величина сопротивления для изоляции выясняется по показаниям стрелки мегомметра.
  5. Когда испытания оканчиваются, требуется разрядить объект, где они выполнялись.
  6. Чтобы соединить прибор к аппарату или же линии для испытания надо использовать провода раздельного типа, которые имеют большую величину сопротивления для изоляции, превышающую 100 МОм.

Требуется также, перед тем как проводить измерение сопротивления изоляции электрооборудования , выполнить контрольную поверку самого прибора, состоящую в определении соответствия данных в состоянии разомкнутого типа и при короткозамкнутых проводниках.