Единовременное пособие при рождении ребенка

По закону, когда рождается ребёнок, то любой родитель или лицо, которое может их заменить получает законное обоснование на получение пособия. Если у новорождённого родители работают, то пособие, которое назначается при его рождении, выплачивается одному родителю, а с работы второго приносится справка о том, что ему это пособие не выплачивалось.

В случаях, когда родители не работают, то пособие сначала назначается, а потом в соответствии с законом выплачивается. А контроль, за этой выплатой осуществляет орган социальной защиты. Если в семье только один работающий родитель, то пособие также начислят, а после этого полностью выплатят в бухгалтерии работающего родителя. Более подробно можно прочитать на сайте posobie.net

Если случилось так, что родилось два и больше ребёнка, то пособие выплачивают каждому ребёнку.

Если родители работают по договору, то в данном случае пособие, которое выплачивают за рождение ребёнка, можно будет получить по указанному в договоре месту работы. Однако, нужно знать и по необходимости требовать, чтобы все необходимые документы для выплаты пособия были готовы по истечении 10 дней с того самого момента, как было принято заявление.

Кроме того граждане, которые имеют новорождённых детей и проживающие в районах со специальными коэффициентами к заработной плате, должны получить выплату в строгом соответствии с этими коэффициентами. И это при условии, что эти коэффициенты не были учтены в общем количестве заработной платы.

Перечень требуемых документов:

  1. заявление, в котором говорится о том, что пособие действительно назначено;
  2. справка установленной формы, свидетельствующая о факте рождения малыша;
  3. необходима справка, которую можно получить на месте работы другому родителю. В ней должно быть указано на отсутствие начисленного пособия;
  4. обязательным условием будет копия трудовой книжки. Единственным требованием будет-то, чтобы эта копия была заверена соответствующим образом.

При обращении родителя за назначением пособия, в местный орган социальной защиты, где фактически проживает ребёнок, то туда необходимо принести справку из другого органа, который отвечает за те же функции, но в месте регистрации. В этой справке установленного образца обязательно должно быть указано, что пособие не было назначено и не выплачивалось. Стоит отметить, что величина пособия постоянно изменяется, а его величину можно легко узнать.